Top.Mail.Ru

Как уснуть? Проверенный способ!

Все мы знаем о важности магния (Mg) для нашего организма. Он является неотъемлемой частью всех клеток и выполняет более 600 реакций в нашем организме. Магний помогает нам справляться со стрессом, снижать артериальное давление и избавляться от головной боли и мигрени. Кроме того, магний играет важную роль в усвоении кальция, поддерживая здоровье костей и зубов. Но мало кто знает, что между магнием и сном также существует тесная связь.

Магний и бессонница

Дефицит магния является одной из основных причин нарушения сна. Когда в организме недостаточно магния, мы не можем хорошо расслабиться, отключить мозг и начать процессы восстановления. Это приводит к различным последствиям:

  • засыпать становится сложно из-за мышечного, нервного и эмоционального напряжения;
  • сон становится беспокойным из-за чувствительности к внешним раздражителям, таким как свет или шумы. Глубина сна уменьшается, что приводит к более поверхностному сну.

Даже дети на грудном вскармливании могут испытывать недостаток магния, если их мамы не получают достаточное количество этого элемента в своем организме. Недостаток магния может также наблюдаться у беременных женщин, людей, занимающихся тяжелой физической работой, и пожилых людей. Особенно пожилые люди страдают от бессонницы, связанной не только с недостатком магния, но и с возрастными заболеваниями.

Как магний помогает улучшить сон

Если мы получаем достаточное количество магния, это способствует нормализации нашего сна. Магний помогает расслабить организм и подавить центры возбуждения, готовя тело и мозг к сну:

  • засыпать становится проще;
  • сон становится глубже и продолжительнее;
  • восстановительные процессы происходят более эффективно, и мы просыпаемся более отдохнувшими.

Как восполнить дефицит магния?

Если у нас есть дефицит магния, важно восполнить его для обеспечения хорошего сна. Есть несколько способов достичь этого:

  • увеличить потребление продуктов, богатых магнием, таких как семена, орехи и крупы;
  • принимать магниевые препараты в согласовании с врачом;
  • принимать магниевые ванны, которые могут иметь профилактическое и лечебное действие.

Продукты содержащие магний

Самое большое количество магния содержится в семенах, орехах и крупах. Чтобы восполнить дефицит магния, следует включать следующие продукты в свой рацион:

  • Пшеничные отруби – 611 мг/100 г.
  • Тыквенные семечки – 534 мг/100 г.
  • Кунжутное семя – 351 мг/100 г.
  • Миндаль – 304 мг/100 г.
  • Кешью – 270 мг/100 г.
  • Соя – 250 мг/100 г.
  • Кедровые орешки – 234 мг/100 г.
  • Арахис – 185 мг/100 г.
  • Грецкие орехи – 169 мг/100 г.
  • Овсяные хлопья – 139 мг/100 г.
  • Шпинат – 87 мг/100 г.
  • Черный хлеб – 70 мг/100 г.
  • Рис – 64 мг/100 г.
  • Фасоль – 63 мг/100 г.
  • Финики – 59 мг/100 г.
  • Куриное яйцо – 47 мг/100 г.
  • Бананы – 39 мг/100 г.

Препараты с магнием

Прием магниевых препаратов для борьбы с бессонницей предлагается в различных формах. Например, таблетки с пленочной оболочкой, такие как Магнелис В6 и Магне В6, содержат магний лактат и витамин В6. Также существуют шипучие таблетки с магниевым цитратом и шипучий порошок Магния В6 с лактатом Mg и витамином В6. Вариантом препарата являются капсулы Магвит с цитратом магния и витамином В6. Растворы для внутреннего применения, такие как Магний В6 с лактатом и глюконатом магния и витамином В6, также предлагаются для борьбы с бессонницей.

Магний В6 является наиболее популярным препаратом, который неврологи назначают для лечения нарушений сна. Важно помнить, что самолечение не рекомендуется, поэтому перед началом приема препарата всегда следует проконсультироваться с врачом. Ознакомьтесь с инструкцией и следуйте рекомендациям, которые она содержит, чтобы повысить эффективность лечения и уменьшить риск побочных реакций.

Магний и мелатонин

Магний играет важную роль в процессе выработки мелатонина. Мелатонин – это гормон, который синтезируется шишковидной железой, расположенной в головном мозге. Он ответственен за циркадные ритмы в нашем организме, регулируя биологические процессы, связанные со сменой дня и ночи.

При достаточном уровне магния в организме, активируются нейромедиаторы мозга, которые отвечают за стимулирование сна и снижение уровня стресса. Он также способствует правильной выработке мелатонина.

Уровень мелатонина в крови информирует ткани и органы организма о наших ритмах. Этот гормон воздействует на все клетки и регулирует выработку других гормонов в нашей эндокринной системе. Выработка мелатонина происходит в условиях отсутствия света, то есть в ночное время. Поэтому мелатонин еще называют “гормоном сна”.

Исследование 2016 года показало, что люди подверженные частому психологическому и физическому стрессу начинают чувствовать себя отдохнувшими и намного спокойнее, в случае длительного применения магния (2-3 месяца).

Есть только одна проблема: в современном ритме жизни не всегда получается вовремя выпить нужные витамины, либо пища, которую вы употребляете – термически обработана и в принципе не содержит нужный уровень полезных веществ.
Именно трансдермальная форма магния способна аналогично восполнить дефицит магния, как и капсульная форма.

Что такое трансдермальная форма магния?

Трансдермальная форма магния – это способ доставки и проникновения магния через кожу, обеспечивая его быстрое и эффективное усвоение организмом. Трансдермальные продукты на основе магния, такие как спреи, масла или гели, содержат магний в форме магниевых солей или комплексов, которые способны проникать через кожу и влиять на общее состояние организма.

Основные преимущества трансдермальной формы магния

  1. Быстрое усвоение: при применении магния через кожу, он моментально попадает в кровь и начинает свою работу, обеспечивая организм необходимым количеством этого минерала.
  2. Избегание пищеварительной системы: трансдермальная форма позволяет обойти желудочно-кишечный тракт, что особенно важно для людей с проблемами системы пищеварения.
  3. Удобство использования: спреи, масла или гели с магнием могут быть легко и удобно нанесены на кожу, не требуя дополнительных принадлежностей или процедур.
  4. Минимальные побочные эффекты: по сравнению с пероральным приемом магниевых препаратов, трансдермальная форма минимизирует риск побочных эффектов, таких как расстройства желудка или поносы.
  5. Высокая биодоступность: организм легко усваивает магний, проникающий через кожу, обеспечивая эффективное поглощение этого важного минерала.

Таким образом, трансдермальная форма магния представляет собой эффективный и удобный способ пополнить потребность организма в этом важном минерале. Она позволяет быстро и эффективно усвоить магний без побочных эффектов, обеспечивая поддержку здоровья и нормального функционирования организма.

Эпсом соль, как трансдермальная форма восполнения магния для организма

В дополнение к принятию магния внутрь, можно использовать и его в виде магниевых ванн. Английская соль, известная также как Эпсом соль, предлагается для релаксации и улучшения качества сна. Применение этих ванн не требует особых противопоказаний и может быть начато без консультации врача.

Во время принятия ванны с Epsom солью, рецепторы кожи раздражаются, что вызывает выделение ацетилхолина. Этот процесс стимулирует блуждающий нерв, отвечающий за парасимпатическую нервную систему, ответственную за отдых и спокойный сон.

Магниевые ванны могут принимать взрослые и дети. Рекомендуется заполнить ванну теплой водой (+37…+38°C) и добавить 300-400 гр. Эпсом соли для ребенка или 500-750 гр. для взрослого. Рекомендуемое время пребывания в ванне составляет от 15 до 20 минут.

Рекомендуется проводить процедуры курсами по 10-15 принятий с недельными перерывами. Для профилактики бессонницы можно принимать магниевые ванны 1-2 раза в неделю.

Эпсом соль, вы можете заказать со скидкой на нашем сайте.

Инновационные продукты Autherra с магнием

Autherra — Магниевая косметика №1